実践・小学校「総合的な学習の時間」指導法

サンプルサンプル

サンプルサンプルサンプルサンプル

サンプル著者名
5,720円
hontoで電子版を見る
実践・小学校「総合的な学習の時間」指導法
  • 発売日:2026/04/13
  • 出版社:学文社
  • ISBN:9784762034695

読み込み中…

実践・小学校「総合的な学習の時間」指導法

実践・小学校「総合的な学習の時間」指導法

通常価格 2,420 円(税込)
通常価格 セール価格 2,420 円(税込)
SALE 売り切れ
  • 発売日:2026/04/13
  • 出版社:学文社
  • ISBN:9784762034695
ネットストア在庫 詳細
    読み込み中...
My店舗在庫
    My店舗登録で店頭在庫と店舗お受け取り可否が確認できます。(要ログイン)
  • 在庫表示のサンプル
商品説明
探究の各段階における実践例と指導の勘所を示し、教師が子供の学びを支えるための構えや支援を具体的に解説。
学生と初任者の実践形成を支えることを目的としたテキスト。

【執筆者】
 猪股 亮文 宮城教育大学
 石田 有記 日本体育大学
 三田 大樹 國學院大學
 渋谷 一典 北海道教育大学
 宗形 潤子 福島大学
 矢内 陽子 福島市立三河台小学校
 柴田 淳平 福島市立福島第三小学校
 鈴木美佐緒 宮城教育大学
 山田 麗圭 仙台市立宮城野小学校
 鈴木勝一朗 東京都小平市立小平第八小学校
(*は編者,執筆順,所属は2026年3月現在)
目次
 はじめに

第1部 総合的な学習の時間の特質
 第1章 総合的な学習の時間が目指すもの
  1.1 総合的な学習の時間が目指すもの
  1.2 小学校における「総合的な学習の時間」の成果とその意義
  1.3 小学校における総合的な学習の時間の現状と課題
  おわりに

 第2章 総合的な学習の時間と学習指導要領
  2.1 総合的な学習の時間で育成を目指す資質・能力:三つの柱
  2.2 総合的な学習の時間の目標の構成と趣旨
  2.3 各学校において定める目標
  2.4 各学校において定める内容
  2.5 生活科との関連
  2.6 特別活動との相違点
  おわりに

第2部 総合的な学習の時間の学習指導
 第3章 総合的な学習の時間の在り方
  3.1 各教科等の目標の構成と,総合的な学習の時間の目標に示される3つの特質
  3.2 探究的な見方・考え方を働かせる
  3.3 横断的・総合的な学習を行う
  3.4 よりよく課題を解決し自己の生き方を考える
  3.5 本章のまとめ

 第4章 学習指導の基本
  4.1 基本的な考え方
  4.2 探究的な学習と「主体的・対話的で深い学び」
  4.3 探究的な学習の指導
  4.4 探究的な学習と協働的な学習
  4.5 考えるための技法の活用

 第5章 総合的な学習の時間における指導計画
  5.1 年間指導計画の基本的な考え方
  5.2 単元指導計画の基本的な考え方
  5.3 学習指導案の基本的な考え方

 第6章 総合的な学習の時間の評価
  6.1 基本的な考え方
  6.2 評価が難しく感じられる理由
  6.3 評価の観点の考え方
  6.4 内容のまとまりごとの評価規準
  6.5 単元の目標及び単元の評価規準の作成
  6.6 指導と評価の計画の作成
  6.7 観点別学習状況の評価の進め方

第3部 事例から読み解く総合的な学習の時間の実践
  ~初発の探究的な学習過程における勘所を探る~
 第7章 実践事例【資源エネルギ…】
   現代的な諸課題に対応する横断的・総合的な課題の探究
  7.1 授業者が振り返る授業の概要
   「 ワースト5位からの脱却! 私のごみ減量大作戦」(第5学年)
  (1)単元計画 / (2)探究的な学習における子供の姿
  7.2 研究者が注目した学習指導の勘所
  (1)課題の設定 / (2)情報の収集 / (3)整理・分析 / (4)まとめ・表現
 第8章 実践事例【町づくり】
   地域や学校の特色に応じた課題の探究
  8.1 授業者が振り返る授業の概要
   「はっ見!B町だけのたから物」(第3学年)
  (1)単元計画 / (2)探究的な学習における子供の姿
  8.2 研究者が注目した学習指導の勘所
  (1)課題の設定 / (2)情報の収集 / (3)整理・分析 / (4)まとめ・表現
 第9章 実践事例【キャリア・ものづくり】
   子供の興味・関心に基づく課題の探究
  9.1 授業者が振り返る授業の概要
   「“すき”が“もっとすき”になる『C市の街ガチャ』 プロジェクト」(第5学年)
  (1)単元計画 / (2)探究的な学習における子供の姿
  9.2 研究者が注目する学習指導の勘所
  (1)課題の設定 / (2)情報の収集 / (3)整理・分析 / (4)まとめ・表現

第4部 「総合的な学習」の時間の学習を支える学習環境整備と外部連携構築の勘所
 第10章 学習環境の整備
  10.1 学習環境の整備の事例
  (1)普通教室内における総合的な学習の時間のための掲示資料
   / (2)余裕教室を活用した総合的な学習の時間のための学習スペース整備
   / (3)校内のオープンスペースや学校図書館を活用した総合的な学習の時間のための学習スペース整備
  10.2 総合的な学習の時間に取り組む子供たちを支援するための学習環境整備の勘所
  (1)子供たちの学びの自己調整 / (2)デジタル学習基盤の活用

 第11章 外部との連携構築
  11.1 外部との連携構築の事例 地域の伝統を守り受け継いだり,町づくりに貢献したりしたC小学校
  (1)C小学校の総合的な学習の時間の探究課題と主な学習事項
   / (2)年度初めに各学年の教員が年間指導計画素案を作成する
   / (3)日頃お世話になっている外部の方々と年間指導計画素案検討会を行う
   / (4)連携先の方々との事前の打合せと事後の振り返りを実施する
   / (5)校内に「地域協働ルーム」を設ける
   / (6)地域の伝統を守り受け継いだり,町づくりに貢献したりした子供たち
  11.2 連携構築の勘所
  (1)校内における組織や担当者を設置する / (2)顔の見える関係を結ぶ
   / (3)学習活動のねらいを共有し役割を明確にする / (4)外部の方々へ学習成果を発信する

 おわりに

 終 章 小学校「総合的な学習の時間」のこれからを展望する
  次期学習指導要領改訂作業を貫く基本的な考え方
  小学校「総合的な学習の時間」のこれから

 引用・参考文献
 資 料 小学校学習指導要領(平成29年告示)(抄)
 索 引
詳細を表示する

カスタマーレビュー

honto本の通販ストアのレビュー(0件)

並び順:
1/1ページ

最近チェックした商品